3

Dernière mise à jour  23/09/16
Inscription au recyclage arbitres
Calendrier Hivernal
Calendrier estival 2016 


Pour nous écrire
secretariat@tiralarc-normandie.asso.fr

Prochaine Réunion Comité Directeur :
 le 15 octobre 2016
Adresse : Maison Polyvalente du Grand Parc - 1018 Quart. du Grand Parc - 14200 HEROUVILLE Saint CLAIR - Téléphone : 02.31.94.53.09
ANNUAIRES ARBITRES
COMPETITIONS DOCUMENTATIONS FORMATIONS
JEUNES
RECORDS
DIVISIONS REG.
   
Occasports est l'équipementier du Comité Régional de Normandie !


Championnat de France 3D Par Equipes de clubs

 Portes lès Valence,  les 17 et 18 septembre 2016

Chez les Femmes, l'équipe de Conches en Ouche monte sur la deuxième marche du podium Avec de gauche à droite : Valérie DOMINGUEZ (Arc Nu), Martine BEAUNIER (Arc Droit & Capitaine), Frédérique TAMAILLON (Tir Libre).

Chez les Hommes :  L'équipe de Préaux se classe 14éme/40 et celle de Conches en Ouche 24ème/40.

Championnat de France FITA Vétéran le 30 juillet 2016 à  Cholet
Huit Normands ont participé à ce Championnat de France, Véronique POUCLET, VF CO du club de Sotteville les Rouen a obtenu une médaille d'argent.


Finale des Divisions Régionales 2016

A l'issue de la Finale D2-DR qui a eu lieu à Voves les 3 et 4 septembre, l'Equipe  Arc Classique Femme de l'O.H.S. est devenue Championne de France de D2.

Championnat de France Fédéral des 26-27 et 28 Août 2016 à Reims

29 archers Normands ont participé au Championnat de France Fédéral, un podium une médaille d'or obtenue pour :

Christophe RIEUNEAU, VH arc Classique du club de Saint Valery en Caux.
27 archers Normands ont participé au Championnat de France 3D des 13-14 Août 2016 à Bonneval
Médaille d'OR :
Samuel JANSSEUNE, JH CO de Pavilly
Médaille d'ARGENT  :
Laurent DUPONT, SH AD de Preaux
Médaille de BRONZE :
Gabin MASSON, JH BB de St Lo
Guillaume QUETEL, SH AC de Rouen RG
 Semaine Jeune - Vichy  du 26 au 28 Juillet 2016
L’équipe de Normandie qui participera à la Semaine Jeune à Vichy du 26 au 28 Juillet 2016 sera composée d’une équipe Cadette / Junior Féminine Arc Classique

En accord avec le Comité Directeur, l’Equipe Technique Régionale a fait le choix de ne pas sélectionner d’équipe Cadet/Junior Garçon et Benjamin/Minime Garçon et Fille, faute d'un nombre suffisant de tireur au niveau de performance permettant d'être compétitif lors du championnat de France jeune par équipe de ligue. 

Cadette Femme Arc Classique :
Amélie TOULLEC (Offranville)
Céline LENOBLE (Falaise)
 
Junior Femme Arc Classique :
Aurélie CARLIER (Notre Dame de Gravenchon)

E
ncadrement : Romain GIROUILLE (Conseiller Technique Régional) et Thierry MARY (Membre de l’Equipe Technique Régionale)

Le 3e Tournoi National Jeune s'est déroulé ce week-end à Offranville.
L’Equipe Technique Régionale a souhaité qu’un maximum de jeune de la préfilière régionale soit présent sur cet événement pour participer à une compétition nationale et appréhender le niveau de performance des meilleurs archers Français dans les catégories jeunes. Seize archers Normands ont pris part à cette compétition.

Minime Fille Arc Classique :
20e - Chloe DELAHAYE - (Pavilly)

Minime Homme Arc Classique :
17e - Geoffrey VASSEUR - (Pavilly)
17e - Thomas CABIN - (Offranville)
33e - Gregory GUIGNON - (Offranville)
36e - Grégoire SERRE - (Offranville)

Cadette Femme Arc Classique :
17e - Amélie TOULLEC - (Offranville)


Cadet Homme Arc Classique :

29e - Tom DUQUESNE - (Pavilly)
43e - Philippe BOURGEOIS - (Les Andelys)
46e - Léo FAUDEMER - (Montebourg)
49e - Alexis CHAINIER - (Vernon)
55e - Alexandre DUPUIS - (Offranville)
56e - Baptiste LEMONNIER - (Pavilly)
Junior Femme Arc Classique :
8e - Aurélie CARLIER -
 (ND de Gravenchon)
9e - Elisa BLONDEL - (Fecamp)

Junior Homme Arc Classique :
16e - Mathieu CROMBEZ - (Plateau Est)
32e - Gabin PRUVOST-COUVREUR - (Offranville)

Championnat Régionaux Fita - Fédéral     Les et 26 juin 2016 - Houlgate
Résultats Fédéral - Résulats Fita

 
               

Le samedi 18 juin, à l'issue de la réunion du Bureau du Comité Directeur, Christian VERROLLES a remis à Denis BONFARDIN, la Médaille d'Argent de la Jeunesse et des Sports en présence de son frère et de sa plus jeune fille.

Cette distinction récompense l'engagement sans faille de notre PCRA depuis 1984 au service du développement de notre sport.

Label Citoyen du Sport

Le vendredi 3 juin, 4 Clubs de la Manche (Coutances, Les Pieux, Saint Lô et Vasteville) ont reçu le Label Citoyen du Sport des mains du sous-Préfet de Coutances en présence de nombreuses personnalités. 

Félictations à ces 4 Clubs !

Rappelons que le Label Citoyen du Sport est remis par la FFTA aux Clubs qui développent des actions envers des publics spécifiques (voir le site de la fédération).



Formation continue des Arbitres Normands



La Formation continue des Arbitres Normands se déroulera les 8 et 9 octobre 2016 au CSN d'Houlgate (14), pour vous y inscrire, voici le bulletin d'inscription.

Tir au drapeau à Courseulles sur Mer

Le Traditionnel Tir au Drapeau de Courseulles sur Mer s'est déroulé le 28 mai sous un ciel couvert mais dans une ambiance conviviale. Merci aux bénévoles de la "Station Bien Être" de perpétuer ce moment agréable !

       

 
Championnat de France Nature 2016
Mezières lez Cléry -  Les 21 et 22 mai 2016
45 Archers Normands ont participé
Médailles d'OR :
- Loic THIEBAUT CH Arc nu,  du club d'Yvetot
- Sophie HEUZE SF Arc Libre, du club de Conches en Ouche
- Sébastien FOLLET SH Arc Libre, du club de Rouen Roy Guillaume
Médailles d'ARGENT :
- Guillaume QUETEL SH Arc Droit, du club de Rouen Roy Guillaume
Médailles de BRONZE :
- Catherine HECKER VF Arc CO nu, du club de Rouen Roy Guillaume
- Laurent DUPONT SH Arc Droit, du club de Préaux
- Carole BERTRAND VF Arc droit, du club de Pavilly
- Lucie GRANDSIRE SF Arc Libre, du club de Pavilly
CRITERIUM DE FRANCE PARCOURS NATURE
Le 20 Mai 2016 à Lézières lez Clery

5 équipes Normandes ont participé.
L'équipe Homme de Préaux, composée de laurent DUPONT, Thierry LETEURTRE et Frédéric CRENN se classe 2ème. Le capitaine était Gilbert LAUTRIDOU.
L'équipe Femme de Conches en Ouche, composée de Martine BEAUNIER, Valérie DOMINGUEZ et Frédérique TAMAILLON se classe 3ème. Le capitaine était Jean Marie BAVENT.

Open de France 2016 : 

Un grand cru pour la Normandie

En savoir plus...

Résultats Equipe Jeunes Résultats Equipe Femmes  Résultats Equipe Hommes

C'est avec stupeur et une immense tristesse que l'équipe du Rassemblement Régional Jeunes a appris la disparition de Daniel Hy, décédé le 29 avril à l'issue d'un long combat contre la maladie.

Archer discret, il avait été pendant de nombreuses années une des chevilles ouvrières du RRJ où l'ombre de sa grande silhouette, son efficacité et sa bonne humeur planent encore.

Archer, nous te saluons !

Rassemblement Régional Jeunes
Les 30 avril et 1er mai 2016 à Hougate

La plus belle flèche de cette édition du RRJ est sans conteste celle d'Aurégan HARNOIS (Club de Banvou) qui, pendant le Tir au Drapeau, a fiché sa flèche sur l'extrémité de la hampe du drapeau !

La Fédération Française de Tir à l'Arc félicite et remercie les clubs Normands pour leur implication dans l'opération "un Club, un Arc"




Les Archers Du Colombier organisent le 3ème T.N.J à Offranville (76) les 1, 2 et 3 juillet 2016, voir l'invitation
Trophée André NOEL

Lors de l'AG de la FFTA, Christophe CARRANO (représentant de Pierre PONCET, Président du CD 14) s'est vu remettre le trophée André NOEL qui récompense le département ayant le plus progressé au niveau de ses effectifs.

Championnat de Normandie Par Equipes Départementales 2016 - Classement
 

Handiguide des Sports  

A ce jour la Normandie compte 19 clubs inscrits au Handiguide.
Il est demandé à tous les clubs en mesure d’accueillir des personnes en situation de handicap de s’inscrire sur ce site (simple et rapide). 

Grace à cette inscription, une personne en situation de handicap pourra facilement trouver un endroit où elle pourra pratiquer.

Pour pouvoir prétendre à un soutien de la FFTA, les clubs labellisés "Clubs FFTA-Citoyen du sport" pour l’accueil de personnes en situation de handicap, cette inscription sera obligatoire. 

Le destin nous frappe à nouveau : nous regrettons le disparition de Pierre Duport, l'un des créateurs du Club de Banvou en 1978 et à l'origine de la construction du magnifique Jardin d'Arc du Club.
Dirigeant de haute volée, Pierre fut Président des Archers Banoïciens de 1982 à 2007 et élu au Comité Directeur de la Ligue de 1985 à 1992.

Son parcours de dirigeant a été reconnu puisqu'il s'était vu décerner la médaille d'Argent du Dirigeant par la FFTA en 2009 et que cette même année le Comité Départemental de l'Orne avait tenu à saluer par une cérémonie officielle ses 30 ans d'engagement dans le développement de notre sport.

L'inhumation aura lieu le samedi 05 Mars 2016 à 14h30 en l'église de BANVOU.

Nous venons d'apprendre le décès de Robert BREUQUE, Président du Club de Saint Aubin les Elbeuf depuis 2006. Robert était Initiateur de Club, entraîneur 1 et était Arbitre Fédéral. 

Le Comité Directeur et l'ensemble des archers du Comité Régional de Normandie transmettent à ses proches et aux Archers du Quesnot leurs plus sincères condoléances.

Championnat de France Jeunes 2016 - Lescar

    Les 27 et 28 Février 2016 s'est déroulé le Chmpionnat de France Jeunes, 17 Normands étaient présents.
Médaille d'Or :
- Aurélie CARLIER JF CL du club  de Notre Dame de Gravenchon
- Priscillia HENRION CF CO du club d'Epouville

Médaille de Bronze :
- Céline LENOBLE CF CL du club de Falaise
- Amandine GOFFINET JF CO du club de Bréhal



Le 27 Février, Christian VERROLLES a reçu la médaille d'Or de la Jeunesse et des Sports, Benoit SOYER s'est vu remettrre une lettre de félicitations du Ministère des  Sports.


De gauche à droite Christian VERROLLES,  Mme Anne-Marie DELAFOSSE, Maire de Préaux, Benoît SOYER des Archers de Préaux et Gilbert LAUTRIDOU (Président des Archers de Préaux).

LE FORUM ENTRAINEURS
se tiendra le 23 AVRIL 2016  au CSN d'Houlgate
sur le thème : Réglage matériel,
il reste des places, n'hésitez pas à vous inscrire. Fiche d'inscription

Opération "1 Club - 1 Arc pour l'Afrique Francophone".


Le Comité Régional de Normandie est heureux du succès de l'opération " 1 club - 1 arc pour l'Afrique Francophone", A ce jour, le don des clubs de Normandie a permis de collecter :

    - 57 arcs d'initiation classique complets
    - 4 arcs à poulies
    - 15 poignées et 12 paires de branches 
    - 4 carquois, des bracelets, des palettes, des blasons...
MERCI à tous !
RASSEMBLEMENT REGIONAL JEUNES
Les 30 avril et 1er mai 2016 à Houlgate
Courrier Fiche d'inscription  Candidature encadrement
Championnat de Normandie de Tir en Salle Adultes
 Les 13 et 14 février 2016  à Notre Dame de Gravenchon
Résultats
          
Médailles d'OR :
- Delphine BUREAU SF CL du club de ND de Gravenchon
- Philippe BERGUIN SH CL du club de Mont Saint Aignan
- Sylvie LAINE VF CL du club de Grand Couronne
- Patrice RIOULT VH CL du club de ND de Gravenchon
- Sylvette MAHIEU SVF CL du club de Louviers
- Patrice LAZOU SVH CL du club de Sotteville les Rouen
- Emilie GUIGNON SF CO du club de St Martin en Camp.
- Romain BRAUN SH CO du club d'Offranville
- Véronique POUCLET VF CO du club de Sotteville les R.
- Pascal GERVAISE VH CO du club de Coutances
- Martine MONGREVILLE SVF CO du club d'Alençon
- Alain GROS SVH CO du club de St Martin en Campagne
- Sylvia BOISGONTIER SF BB du club d'Argences
- Landry LECLERC SH BB  du club de Beaumont le Roger
Médailles d'ARGENT :
- Marion BENARD SF CL du club de Grand Quevilly
- Mickael FESSARD SH CL du club de Petit Couronne
- Véronique POIRRIER VF CL du club de Ouistreham
- Dominique EDARD VH CL du club de Domfront
- Thérèse ANGOT SVF CL du club de Petit Couronne
- Daniel RICHARD SVH CL du club de Sotteville les Rouen
- Melissa REGNASCO SF CO du club de Caen
- Franck DUBOC SH CO du club de ND de Gravenchon
- Caroline BERGUIN VF CO du club de Mont St Aignan
- Hervé DEBROISE VH CO du club de Villedieu les Poeles
- Annick AUTHOUART SVF CO du club d'Argences
- Jean François GIRAUD SVH CL du club d'Alençon
- Sigrid BAILLEUL SF BB du club d'Argences
- Thierry LETEURTRE SH BB du club de Préaux
 


Médailles de BRONZE
:

- Emmanuelle BALLAIS SF CL du club de St Martin Camp.
- Sébastien MULOT SH CL du club de St Martin en Camp.
- Alex'sandrine SIREAU VF CL Du club de Vernon Cie
- Jean Luc COGNARD VH CL du club de ASAM Cherbourg
- Odile BILLIEZ SVF CL du club de St Valery en Caux
- Philippe MORICE SVH CL du club d'Yvetot
- Alexandra FOUACE-PEOUX SF CO  club OHS Cherbourg
- Philippe BERGUIN SH CO du club de Mont St Aignan
- Isabelle COUPE VF CO du club de Grand Quevilly
- J.Marc LEFRONT VH CO du club de Grand Quevilly
- Anne BELLANGER SVF CO du club de Sotteville les R.
- Guy FASTAMMA SVH CO du club de ND de Gravenchon
- Sylviane BUFFET SF BB  du club de St Pierre Sur Dives
- Frédéric HAMEL SH BB du club d'Offranville
Championnat de Normandie de Tir en Salle Jeunes
7 février 2016  à Blainville Sur Orne 
 Résultat 1    -    Résultat 2

100 jeunes archers ont participé au Championnat de Normandie en Salle, voici les podiums  : Voir les photos du Club d'Argences 
Médailles d'OR :

 - Corentin FREMONT PH CL du club de Falaise
 - Coline  UZZAN    BF CL du club de Mont Saint Aignan
 - Matthiews DUPRE BH CL du club de Carentan
 - Lucie LENOBLE MF CL du club de Falaise
 - Brice MARTIN MH CL du club d'Alençon
 
- Marianne LEVADE CF CL du club de Caen
 
- Bastien BRARD CH CL du club de Montebourg
 - Manon THIBAULT JF CL du club de Falaise
 - Johan DUBOC JH CL du club de N D de Gravenchon
 - Priscillia HENRION CF CO du club d'Epouville
 - Jocelyn PALY CH CO du club de Carpiquet
 - Anais TREMBLAYES JF CO du club de Caen
 - Thomas ENGELS JH CO du club de Caen
 - Amélie GUILLOTTE CF BB du club d'Argences
 - Alexandre BOISGONTIER CH BB du club d'Argences
Médailles d'ARGENT :

 - Mathéo LEMESLE PH CL du club de Falaise
 - Delphine SAMSON BF CL du club de Mortagne
 - Mathis IMBERT    BH CL du club de St Romain  Colbosc
 - Justine BOISARD MF CL du club de Carpiquet
 - Nicolas SIMON MH CL du club de Carpiquet
 - Céline LENOBLE CF CL du club de Falaise
 
- Tom DUQUESNE CH CL du club de Pavilly
 - Elisa BLONDEL JF CL du club de Fecamp
 - Axel ROUVILLER JH CL du club d'Hérouville
 - Mélanie TARIQUET CF CO du club d'EVREUX ALM
 - Antoine CHERON CH CO du club Le Havre CHTA
 - Pauline QUETARD CF CO du club de d'Offranville
 - Damien BOISARD JH CO du club de Carpiquet
 - Margot OSCHE CF BB du club de Verneuil Sur Avre
 - Valentin LARCHER CH BB du club d'Auffay 

Médailles de BRONZE :

 - Gwladys BARREAU BF CL du club d'Evreux ALM
 - Mathéo LEVALLOIS BH CL du club d'Argentan
 - Audrey LEPAILLEUR MF CL du club de Thury Harcourt
 - Joan OUINAS MH CL du club de Ouistreham
 
- Emmy PLANQUAIS CF CL du club d'Offranville
 - Grégoire BERTRAND CH CL du club d'Agneaux
 - Aurore MANSIRE JF CL du club de Neufchatel en Bray
 - Alexis DUPONT JH CL du club de Fontenay le Marmion
 - Bastien FONTENEAU CH CO du club d'Alençon
 - Mendy RANGUET JH CO du club de Bréhal
 - Thomas BOISGONTIER JH CO du club d'Argences
 - Anne BROUILLARD CF BB du club d'Argences
 
- Antoine GADEAU CH BB du club de Sées
Un club, Un arc d'initiation pour l'Afrique Francophone

La Ligue de Normandie souhaite s'associer à la campagne lancée par la Commission Coopération avec l'Afrique Francophone qui consiste à récupérer des arcs d'initiation destinés à équiper les archers africains.
Aussi lors de l'Assemblée Générale de la Ligue, les Clubs sont invités à apporter un arc (dans tous les clubs, il y a au moins un arc qui n'est plus utilisé parce que trop vieux...).

Nous comptons sur vous !


Mettant à profit le 5ème suivi mensuel de la Préfilière régionale (les 16 & 17 janvier), Christian VERROLLES a distribué aux jeunes les maillots offerts par notre nouvel équipementier, la Société Occasports.
Ce stage se déroulait au CRJS de Poses et était encadré par Thierry Mary et Sylvain Mermillod
  
Tournoi International de Bondy - les 9 et 10 janvier 2016

En individuel, 6 archers Normands ont participé auTournoi, Aurélie CARLIER du club de Notre Dame de Gravenchon se classe 1ère dans la catégorie JF CL et Tom DUQUESNE, CH CL du Club de Pavilly termine 3ème.


L'Equipe Poulies Mixte de Mont Saint Aignan, composée de Morgan LECAUCHOIS,  Cédric GRZEMSKI,
du Club de Mont St Aignan, Sébastien FOLLET du club de Rouen  Roy Guillaume et Mélissa REGNASCO du club de Caen se classe 3ème.

Préfilière -  Torchamp et Domfront du 19 au 22 décembre 2015


Jeunes de la préfilière 
Tournoi International de Tir à l'arc - Chalons en  Champagne
8 archers Normands ont participé à ce tournoi  les 5 et 6 décembre 2015

-
- Les équipes Arc à Poulies Femmes et Arc Classique Hommes du club de Mont Saint Aignan finissent à la 1ère place.

- En individuel, Philippe BERGUIN, du club de Mont St Aignan,  termine sur la 3ème marche du podium en SH Arc CL
 
Coupe du Monde de Tir en Salle
21 et 22 novembre 2015


Une médaille d'Argent pour Amandine GOFFINET du club de Bréhal dans la catégorie Junior Femme Arc à Poulies.


L'horreur vient de sidérer la France d'une façon indicible. Pourtant, il faut continuer à vivre malgré les menaces et, pour nous sportifs, notre premier devoir pour combattre tous les intégrismes est de faire vivre les valeurs du sport car elles trouvent aussi leurs racines dans la devise de notre pays.
La ligue de Normandie de tir à l’arc s’associe à tous les hommages qui seront rendus aux victimes innocentes.
CHRONOTIRS


Devant le peu de location de ces matériels et leur état qui nécessiterait un entretien couteux, la Ligue met fin au service de location des Chronotirs.
JE REVE DES JEUX

Le Comité Directeur et au delà l'ensemble de la Ligue de Normandie de Tir à l'Arc soutient l'opération "Je rêve des Jeux".
Cette opération est destinée à soutenir la candidature de Paris aux Jeux Olympiques de 2024.
N'hésitez pas à vous connecter sur le site http://www.jerevedesjeux.com


 Championnat de France de Tir Beursault
Gagny (93) - le 04 octobre 2015

50 archers Normands ont participé au Championnat de France de Tir Beursault organisé le 4 octobre par la 1ère Compagnie d'Arc de Gagny et 9 réalisent un podium. A noter le podium des Cadettes Filles Arc Classique qui est exclusivement Normand !

Médaille d'Or : 
- Céline LENOBLE (Falaise) CF CL
- Anne Marie BOURGEOIS (Avranches) SVF CL

Médaille d'Argent :
- Brice MARTIN (Alencon ADD) MH CL
- Cléo LEVADE (Caen) CF CL
- Christophe DUPONT (Falaise) JH CL
- Philippe DURAND (Caen) VH CL
- Jocelin PALY (Carpiquet) CH CO

Médaille de Bronze :
- Marianne LEVADE (Caen) CF CL
- Damien BOISARD (Carpiquet) JH CO

Championnat de France 3D Par Equipes de Clubs
26 & 27 octobre 2015     Domaine des Creusets - Saint Chamas

Deux clubs normands ont participé ce weekend au Championnat de France 3D par équipes de Club :
L'équipe Homme du club de Rouen Roy Guillaume arrive 5ème et l'équipe Homme de Conches en Ouche termine 16ème.

Message de Rentrée

En ce début septembre, qu'il me soit permis de souhaiter à tous les Archers Normands une excellente année sportive.

 
A l'heure où la plupart d'entre nous étaient en vacances, nous avons appris avec tristesse le décès de Pierre Dupré...

Archer émérite, dirigeant très impliqué et arbitre reconnu, Pierre portait haut mais toujours avec modestie les valeurs de notre sport.

Toutes nos pensées vont vers ses proches.

 
Christian Verrollès, Président de la Ligue.

Championnat de France FEDERAL - Hagetmau,  les 29 et 30 août 2015

22 archers normands ont participé au Championnat de France Fédéral à Hagetmau (Landes).
Elisa BLONDEL du club de Fécamp a décroché la médaille d'Or dans la catégorie Junior Femme, CL.

Championnat de France FITA  Arcs à Poulies - Coutances, les 21-22 et 23 Août 2015
Sous la conduite de Gérard LEVAVASSEUR, Président des Archers de la Rose aux Bouais, les bénévoles ont proposé aux archers présents une très belle compétition. Les Arbitres Normands, sous la férule de Jean Pierre DIMOYAT (Président de la Commission Technique) se sont montrés très efficaces.    Les Résultats
     

"les médaillés normands en compagnie du Président de Ligue qui officiait en tant que Délégué Technique FFTA".

Voir les résultats

Championnat de France 3D - Sully Sur Loire, les 15 et 16  Août 2015

30 archers ont participé au Championnat de France 3D, voici, les Podiums :

Médaille d'Or
- Samuel JANSSEUNE, JH Arc nu du club de Pavilly
Médaille d'Argent
- Gabin MASSON, CH Arc nu du club de Saint Lo
- Mathieu GADEAU, JH Arc nu du club de Sées
- Marie VINCENT, SF arc Chasse du club de Pavilly
Médaille de Bronze
- Alain HAMON, CH, Arc nu du club de Verson
- Guillaume QUETEL, SH Arc droit du club de Rouen Roy Guillaume
- Carole BERTRAND, VF Arc droit du club de Pavilly


Championnat de France Jeunes Par Equipes de Ligues
Vichy - les 22 et 23 juillet 2015


La Ligue a sélectionné 3 équipes pour représenter la Normandie, voici le classement :

L'Equipe Cadets-juniors Classique Femmes arrive 6ème, elle était composée de :
- Manon BERGUIN  - Manuella GASCOIN - Elisa BLONDEL
L'Equipe Cadets-Juniors Classique Hommes se termine 11ème, elle était composée de :
- Mathieu CROMBEZ - Alexis DUPONT - Johan DUBOC
L'Equipe Benjamins-Minimes Classique Femmes se classe 7ème, elle était composée de :
- Romane BLONDEL - Lucie LENOBLE - Amélie TOULLEC

Championnat de France Jeunes Individuel
20  Normands ont participé à ce Championnat de France,  Voici les podiums :

- Médaille d'Or : Mathieu CROBEZ, CH CL du club de Plateau Est
- Médaille d'argent : Romane BLONDEL, MF CL du club de Fecamp
- Médaille de Bronze : Pauline QUETARD, JF CO du club d'Offranville

   
D1 -      Boé les 27 et 28 juin 2015


A l'issue de la deuxième manche de D1

 Mont Saint Aignan se classe 11ème/16
et Petit Couronne 15ème/16







Résultats Championnat de Ligue Fita

Résultats Championnat de Ligue Fédéral
Le Recyclage des Arbitres se tiendra les 10 et 11 octobre 2015
au CSN d'Houlgate.

pour vous inscrire
       
  Critérium Nature par équipes de Clubs 2015 - 15 Mai 2015 à Ollières

 4 équipes Normandes ont participé à ce Crtitérium, deux féminines et deux Masculines.

L'équipe de Rouen Roy Guillaume composée d' Olivier POISSON - Guillaume QUETEL - Sébastien FOLLET
et Freddy QUETEL (Capitaine) se classe 2 ème.

L'équipe de Préaux composée de Thierry LETEURTRE - Laurent DUPONT - Frédéric CRENN et Gilbert LATRIDOU (Capitaine)
se classe 3ème.
Championnat de France Nature les 16 et 17 mai 2015 à Ollières
41 archers ont représenté la Normandie à ce Championnat, voici  les podiums :
Médaille d'Argent
- Gabin MASSON CH Arc Nu du Club de Saint Lo
- Laurent DUPONT SH Arc Droit du Club de Preaux
<<<<<<<<<<<<< <<<<<<<
Médaille de Bronze
- Loic THIEBAUT CH Arc Nu du club d'Yvetot
-
Camille MONOYEZ JF Arc Nu du Club de Conches en Ouche
- Romain BUISSON
JH Arc Nu du Club de Conches en Ouche
- Lucie GRANDSIRE SF Arc Libre du Club de Pavilly
Rassemblement Jeunes des 16 et 17 Mai au CSN d'Houlgate (14)


Résultats Individuels

Résultats Challenge André NOEL   
Raymond BAILLON, 60 ans de Licence et toujours le même enthousiasme !

La revue fédérale "le Tir à l'Arc" n°849 consacre quatre pages à Raymond BAILLON et à ses 60 années de licence.

Open de France Nature - 25-26 Avril 2015 - Neuvy Sur Barangeon (Centre)
Deux équipes Normandes ont participé à l'Open de France ,
- Une équipe Femme arrivée 12 ème, composée de :
Elisa PERNEL - Elisabeth GHIRARDI - Lucie GRANDSIRE - Martine BEAUNIER - Isabelle PIERRONNET-PERNEL.
Le Capitaine était Richard CARPINTERO, l'Arbitre Marie Claire LECUREUX.
- Une équipe Homme arrivée 8ème, composée de :
Corentin DIOT - Bastien LEVASSEUR - Jonathan LEJAL - Laurent DUPONT - Christophe LEROY.
Le Capitaine était Gilbert LAUTRIDOU, l'Arbitre Robert BLOT.

Résultats

calendrier Hivernal 2015-2016
Pour les compétitions (Salle, beursault, parcours) se déroulant entre le 01/10/2015 et le 31/03/2016.

- Inscription des candidatures par les clubs à compter du 15/04/2015 et jusqu'au 17 mai 2015 inclus 
- Validation Comités départementaux du 18 mai 2015 au 15 juin 2015 inclus
- Validation Ligue du 16 juin 2015 au 12 juillet 2015 inclus.

Stage de sensibilisation au Tir Olympique - les 23 et 24 Mai 2015 - CSN Houlgate

Le stage de sensibilisation au Tir Olympique a pour but de détecter les jeunes susceptibles d’intégrer la pré-filière régionale jeunes etrendre le tir olympique accessible à tous les jeunes compétiteurs, voir le courrier et le bulletin d'inscription.

Le stage de sensibilisation au Tir Olympique sera suivi d'un concours Fita le 25 mai, voir le Mandat

Championnats de France Jeunes par équipes de Ligue 
VICHY (03 - Auvergne) d
u 21 au 23 juillet 2015

Mode de sélection - Fiche de pré-inscription - Autorisation parentale


PARTICIPER
Assemblée Générale de la Ligue le 8 mars 2015 au CSN d'Houlgate
Arbitres - Prestation de serment
Championnat de France en Salle à Vittel
du 19 au 22 février 2015

26 Normands ont participé au Championnat de France en Salle Jeunes :
 - Océane CABY CF CL du club de Petit Couronne obtient une médaille d'argent.
- Amandine GOFFINET CF CO du club de Bréhal obtient une médaille de Bronze.

19 Normands ont participé au Championnat de France en Salle Adultes :
- Anne Marie BOURGEOIS SVF CL obtient une médaille d'Or.
                                                                          DIVISION REGIONALE PARCOURS   Calendrier - Inscriptions
RASSEMBLEMENT    REGIONAL    JEUNES   des 16 et 17 mai 2015 à Houlgate
Courrier  d'information Fiche d'inscription Candidature encadrement
Etats Généraux du Tir à l'Arc - Réunion du 10 janvier 2015 à Hérouville Saint Clair
 Les représentants de clubs lors de la réunion organisée par la Ligue de Normandie en présence de Philippe BOUCLET, Président de la FFTA,  Jean Michel CLEROY, secrétaire Général de la FFTA, Christian VERROLLES et Gérard GUINGOUAIN.
                          
C'est avec une immense tristesse que les membres du Comité Directeur vous font part du décès de leur ami Ludovic GAUTIER survenu, le mercredi 24 décembre 2014, à l’hôpital d'Avranches. Au revoir Ludo.

Un premier Hommage lui sera rendu Samedi 27 décembre à 10h30 en l'église de St Senier sous Avranches.
Ses parents ne veulent pas de fleurs, ni plaques. Mais une collecte sera organisée pour la lutte contre la sclérose en plaques.
L'Equipe Préfilière lors du stage organisé par la Ligue les 8 et 9 novembre à Poses

Les jeunes étaient encadrés par Thierry MARY, Michel CARAYON et Frédéric GARCON ainsi que Deny ROGER actuellement en formation Entraineurs2.
Aurélie CARLIER du club de Notre Dame de Gravenchon en pôle France à l'INSEP était invitée pour partager son expérience.



Nathan DENAES du club de Carpiquet a participé au stage Jeunes Dirigeants organisé par la Fédération du 19 au 25 octobre 2014 en Alsace.

Championnat de France Tir Beursault 2014

Villers Sur Marne le 5 octobre 2014

52 Archers Normands ont participé au Championnat de France Beursault, ci-dessous les podiums :

- Médaille d'Or :  Laurena VILLARD JF CL du club le Havre CHTA
- Médaille d'Argent :  Warena CRUTIN BF du club d'Alençon - Céline LENOBLE CF CL du club de Falaise - Damien BOISARD CH CO du club de Carpiquet -
- Médaille de Bronze  :  Patrice FERREZ SV CL du club de l'ASAM Cherbourg - Francine SARAZIN VF CL du la cie de Vernon - Christophe DUPONT JH CL du club d Falaise

Championnat de France 3D par Equipes de club
Montlouis Sur Loire (Centre)  Du 26 au 28 septembre 2014
 
2 Equipes Normandes ont participé au Championnat de France 3D par Equipes de club
L'Equipe Homme de Préaux se classe 3ème, l'Equipe Féminine de Conches en Ouche termine 5ème.
Composition des Equipes :
Préaux : Capitaine : Gilbert LAUTRIDOU - AD : Laurent DUPONT - BB/CH : Thierry LETEURTRE - TL/CO :  Frédéric CRENN
Conches en Ouche : Capitaine : Bastien LEVASSEUR - AD : Martine BEAUNIER - BB/CH : Valérie DOMINGUEZ - TL/CO : Frédérique TAMAILLON
Championnat de France Scratch Classiques tir Fita Riom du 13 au 14 septembre 2014,  
10 normands ont participé, pas de podium
D1 - Championnat de France par Equipes - 13-14 septembre 2014 à Riom
L'Equipe Homme de Mont Saint Aignan se classe 11ème
Finale D2 2014 - 7 septembre 2014 à Lescar
L'Equipe Femme de l'OHS Cherbourg-Octeville se classe 14ème
L'Equipe Homme de Petit couronne se classe 3ème
L'Equipe Homme de l'OHS Cherbourg-Octeville se classe 9ème
Finale DR Classique 2014 - 6 septembre 2014 à Lescar
L'Equipe Homme Arc à Poulies de Banvou se classe 2ème
L'Equipe Femme Arc Classique de Notre Dame de Gravenchon se classe 11ème
L'Equipe Homme Arc Classique de Beaumont le Roger se classe 17ème
Lescar  
Championnat de France de Fédéral 
 Dijon -  les 30 et 31 août 2014


27 Normands ont participé au Championnat de France Fédéral


- Médaille d'Or :  Océane CABY, CF  CL du club de Petit Couronne
- Médaille de Bronze  :  Elisa BLONDEL, CF CL du club de Fécamp

Championnat de France 2014 DNAP - Chartres 23 et 24 Août 2014
L'équipe Femme, Arc à Poulies du club de Mont Saint Aignan se classe 8 ème
Championnat de France Scratch Poulies 2014 
Chartres du 23 au 24 aout 2014.
9 archers Normands ont participé, pas de podium
 Championnat de France de Tir sur Cibles 3D
Surgères -  Poitou-Charentes - les 16 et 17 août 2014

31 Normands ont participé au Championnat de France 3D

Médaille d'Or :                                                                                                                                                                               
- Samuel JANSSEUNE     JH CO du club de Pavilly
- Laurent DUPONT            SH AD du club de Préaux
Médaille d'Argent :
- Martine BEAUNIER         VF AD du club de Conches en Ouche
Médaille de Bronze :
- Théodoric SOHIEZ          BH BB du club de Conhes en Ouche
- Mathieu GADEAU           JH BB du club de Sées
- Alain HAMON                 VH BB du  club de Verson
- Carole BERTRAND          VF AD du club de Pavill
Championnat de France Fita Vétérans à Poissy,  les 27 et 28 juillet 2014
Pierre Luc BILLIEZ du club de Saint Valery en Caux se classe 3ème

Championnats de France Jeunes à VICHY (Auvergne)
Du 26 au 28 juillet 2014
17 Normands ont participé en individuel, 3 podiums :

- Médaille d'Or :  Marianne LEVADE, MF CL du club de Caen